Оригами 3 класс из бумаги: Поделка из бумаги 3 класс: интересные оригами для детей
By: Date: 23.06.2021 Categories: Разное

Содержание

Работа с бумагой. Птицы в технике оригами 3 класс

Конструкт урока по технологии.

Тема:Работа с бумагой. Птицы в технике оригами.

Класс: 3.

Перспективная цель: создание условий по формированию представлений у обучающихся о работе с бумагой.

Актуальная цель: создание условий для формирования представлений о сгибании и складывании бумаги в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:сформировать представление о работе с бумагой в процессе выполнения птицы.

Развивающие:способствовать развитию пространственных представлений в процессе работы со схемами.

Воспитательные: воспитывать ответственность в процессе проверки своей работы с образцом, усидчивость в процессе складывания фигурки птицы.

Продукт деятельности:птица выполненная способом оригами.

Тип урока:урок открытия нового знания.

Вид урока: беседа, исследование.

Принципы: доступности, наглядности, психологической комфортности, индивидуальной особенности ребенка.

Методы:Объяснительноиллюстрационный, практический.

Приемы: беседа, наглядные приемы.

Форма: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный комплекс, презентация, образцы изделий, двусторонняя цветная бумага (или офисная бумага), ножницы, карандаш, линейка, клей, документ-камера, карточки с различными видами искусства, подготовленный фон для композиции (пруд, дерево).

Литература: Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова«Технология»: Учебник для 3 класса. — М.: «Просвещение», 2011г., УМК «Перспектива»;Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова «Технология»: Рабочая тетрадь для 3 класса. — М.: «Просвещение», 2011г., УМК «Перспектива».

Технологическая карта

Технология,

3 класс, тема: «Работа с бумагой. Птицы в технике оригами.» УМК «Перспектива».

Объяснительно-иллюстрационный, практический

Урок открытие нового знания.

Развивать интерес к практической деятельности, желание создавать что-то своими руками, самостоятельность, формирование уважительного отношения к мнению обучающихся, установки на безопасный и здоровый образ жизни (ТБ)

Научатся основам самоорганизации – организации своего творческого пространства; контролируют процесс создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану; умеют оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям.

Научатся самостоятельно формулировать творческую проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи; имеют стремление к расширению своей познавательной сферы;задачи.

Умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.

Познакомятся с видами техники оригами, с условными обозначениями техники оригами; расширят представление об истории зарождения искусства оригами; научатся соотносить знаковые обозначения с выполняемыми операциями по складыванию оригами, выполнять работу по схеме, понимать условные обозначения техники оригами, складывать фигурки оригами по схеме; выполнять работу над изделием «Птицы».

Работа с презентацией, бумагой, ножницами.

Н.И. Роговцев, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова «Технология»: Учебник для 3 класса, Рабочая тетрадь для 3 класса. — М.: «Просвещение», 2011г., УМК «Перспектива».

Конспект урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Организационно — мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнем скорей урок.

Проверим готовность к уроку, все ли у вас есть на парте для работы: учебники, рабочие тетради, бумага, ножницы, карандаш, линейка?

Доброжелательный настрой на урок

(Проверили готовность к уроку, подровнялись, сели.)

Да, все готово.

Личностные: умение самоопределяться к деятельности.

Коммуникативные: умениеслушать и понимать речь других.

2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме.

У вас на партах разложены иллюстрации с различными видами творчества. Попробуйте определить эти виды. Слайд 3,4,5.(учитель читает название вида творчества – дети показывают свой вариант иллюстрации, соответствующий данному виду).

  1. Квиллинг;

  2. Декупаж;

  3. Коллаж;

  4. Оригами.

Как вы думаете, из какого материала выполнены все эти виды работ?

Продолжить наш урок мне бы хотелось стихотворением, которое называется «Простой листок»:

Простой листок бумаги, но в опытных руках

Он может обернуться жар-птицей в облаках.

Он может стать зверушкой, причудливым цветком,

Забавною игрушкой, усатым мотыльком…

Волшебное занятье для рук и для ума,

И мира восприятье – чудесная страна!

Фантазии подвластны бумажные листы –

Для дома и в подарок, и просто для игры.

Но главное богатство, что красоту творя,

Простой листок поможет создать тебе себя!

О каком виде творчества идёт речь?

Слайд 6.

Сформулируйте, что такое оригами

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

Дети показывают карточки с видами творчества.

Из бумаги.

Оригами.

Искусство складывания из бумаги.

Предметные: умение определять материалы из которых изготовлено изделие.

Метапредметные: умение работать с информацией

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самоконтроль.

Коммуникативные: умениеслушать других, принимать учебную задачу;умеют формулировать ответы на вопросы

3.Открытие новых знаний

Задача:решение проблемы

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

История возникновения оригами уходит своими корнями в глубокую древность и неразрывно связана с появлением технологии изготовления самой бумаги. Бумага была известна китайцам задолго до нашей эры.

В Японии бумага использовалась в священных ритуалах. Один из таких ритуалов, состоял например, в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые клали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в синтоиских храмах.

Затем оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского дворца. Записки, сложенные в виде бабочки, журавля, цветка были символом дружбы, почтения или любви. Далее оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпровождения. Было изобретено много моделей, в том числе и легендарный японский журавлик.

Откройте учебники на стр. 116 и прочитайте диалог Ани и Вани до условного обозначения «Проверим себя». Кто прочитает за Аню, а кто за Ваню?

Куда нас приглашают ребята?

Зачем?

Какая тема урока сегодня? Слайд 7.

Какое слово в тексте выделено?

Что оно обозначает?

Когда и где появились первые зоопарки?

Какой самый старый зоопарк в нашей стране?

Сегодня мы будем делать птиц в технике оригами. Оригами похоже на фокус – из обычного листка бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка.

Прочитайте об оригами на стр. 116 — 117 в учебнике.

Что нового вы узнали об оригами?

Рассвет развития искусства оригами приходится на середину XX века, когда рабочий – металлист АкироЙошидзава решил посвятить себя оригами и его развитию. Основная заслуга Йошидзава в том, что он сумел создать огромную азбуку оригами. Условные обозначения, символы, графические знаки позволило зафиксировать на бумаге процесс складывания оригами-фигурки. Это замечательное открытие позволило оригами стать универсальным международным языком. И сегодня все книги посвящённые искусству оригами, используют огромную азбуку АкироЙошидзава. И сегодня мы вспомним часть этой азбуки.

Откройте учебник на стр. 118 и познакомьтесь с условными обозначениями. Слайд 8.

Давайте с вами вспомним базовые формы оригами. Слайд 9, 10.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

Ученики читают текст по ролям.

В зоопарк.

Чтобы понаблюдать за птицами.

Зоопарк.

Бионика.

Конструирование на основе природных форм.

Более 5000 лет назад.

Московский.

Дети читают текст в учебнике

Что существует модульное оригами, мокрое оригами и классическое.

Ученики изучают таблицу.

Метапредметные: развивать умение работать с информацией

Коммуникативные: умение слушать другихи принимать учебную задачу.

Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию)

Физкультминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки — на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень!

Прыжки на месте на двух ногах.

Прыжки на месте на левой ноге.

Прыжки на месте на правой ноге.

Кружимся на месте.

Присели.

Встали, наклоны головы влево-вправо.

Наклоны туловища вправо.

Наклоны туловища влево.

Потянуться за руками вверх.

Регулятивные: умение снять мышечное напряжение

4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

А теперь приступим к изготовлению нашей поделки.

Вспомните, кого нам Ваня предложил сделать?

Что нужно для поделки?

Что мы уже умеем делать?

Чему должны научиться?

Для чего мы делаем поделку?

И в сказочном царстве фигурок бумажных

Научишься добрым, уверенным быть,

И множество разных подарков приятных

Ты сможешь родным и друзьям подарить.

Перед работой вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

Разместите инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашему соседу по парте.

Вырезаем из листа бумаги квадрат: совмещаем две стороны одного угла, заглаживаем сгиб, часть, которая виднеется из-под треугольника, обрезаем.

Откройте рабочие тетради на стр. 58

Давайте выполним поделку «Птица вместе».

Можно воспользоваться документ-камерой.

Затем дети выбирают следующую поделку и самостоятельно изготавливают понравившуюся птицу.

Следующую поделку выполните самостоятельно, выберите, кого вы хотите сделать утку или гуся на стр. 59 в рабочей тетради.

Составим композицию. Что обозначает слово композиция?

Выполняют задания проблемного характера

Птицу.

Лист белой или цветной бумаги.

Складывать.

Пользоваться условными обозначениями.

Ответы учеников.

Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.

1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия

Организуют свои рабочие места.

Композиция – это составление, связывание, сложение, соединение в красивую форму.

Коммуникативные: умение договариваться, слушать и понимать речь одноклассника, принимать правильное решение

Познавательные: умение удерживать учебную задачу

Личностные: умение принимать ошибки и исправлять их.

5. Итог урока

Задачи:обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

Вы потрудились на славу. Давайте мы сделаем выставку с вашими работами. Сегодня мы с вами изготовили птиц. В какой среде они обитают?

Давайте разместим наших пернатых друзей в ту среду обитания, где они живут: гусей и уток посадим в пруд, а птичек разместим на дереве.

В какой стране мира оригами особенно популярно?

Какие виды оригами мы сегодня узнали?

Какие умения необходимы, чтобы использовать технику оригами?

Итак, чтобы научиться складывать и самому придумывать фигурки, нужно:

Кто доволен своей работой?

Приберите свое рабочее место.

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия

Птицы на дереве, утка и гусь в воде.

В Японии.

Классическое оригами, модульное оригами, мокрое оригами.

Умение читать условные обозначения, а также терпение, фантазия, аккуратность.

Выучить условные знаки, принятые в оригами.

Овладеть основными приёмами складывания.

Знать базовые формы и уметь их складывать по памяти.

Ответы детей.

Уборка рабочего места.

Личностные: умение оценивать свое отношение к уроку

Познавательные: умение анализировать результаты работы

5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: на следующий урок принесите: копировальную бумагу, карандаш, цветной картон, ножницы, шило, пробку, резак, клей, стержень от ручки.

Осмысление домашнего задания

(Записывают домашнее задание в дневник).

Конспект урока технологии по теме:»: «Птица» в технике оригами» | План-конспект урока по технологии (3 класс) на тему:

1.

Организационный момент

1 мин.

— Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Надежда Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок технологии. Проверьте свои рабочие места, есть ли у вас всё необходимое  для урока. Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать : цветная бумага, ножницы,.

Л:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

2.

Сообщение темы и задач урока.

3 мин.

– Мы все очень любим города, в которых живем. Но иногда так устаешь от непрерывного потока машин, что хочется побывать на природе, отдохнуть от городской суеты. Но не всегда это возможно.

 -И мы ищем уголки природы в городе. Куда мы идем в этом случае? Правильно, в парки. А еще мы можем пообщаться с птицами в зоопарке( на природе). Я думаю многие были в нашем зоопарке, поднимите руку те, кто ходили. Тогда начинаем работу.

-Сейчас ,я вам прочитаю стихотворение , а вы предположите о чем мы будем с вами говорить? «Простой листок» ( на слайде)

— О каком виде искусства здесь идёт речь? (оригами)

— Сформулируйте, что такое оригами (искусство складывания из бумаги). С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можно играть! С помощью оригами легко делать необычные и оригинальные подарки и украшать помещения. Слово «оригами» в переводе с японского — «сложенная бумага». Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами увлекаются и дети,
и взрослые, живущие в разных странах.

—  А какую поделку, мы с вами будем сегодня изготавливать? Для этого вы должны разгадать ребус .

Правильно! Сегодня мы с вами будем делать птицу в технике оригами.

-Сформулируйте цели урока.

П: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания.

3.

Объяснение нового материала.

Планирование предстоящей деятельности.

6 мин.

Ребята, сейчас я вам буду объяснять, как выполняется данное изделие

-Что нужно для поделки? ( лист белой или цветной бумаги, ножницы)

Что мы уже умеем делать? (складывать)Это нам сегодня очень пригодится.

Ребята, посмотрите на слайд , вот такую птичку мы должны сегодня с вами сделать. Для начала вы должны:

1. Выбрать цвет вашей птички;

2.Возьмите лист бумаги;( нам с вами понадобится квадратный лист , поэтом, вам нужно верхний правый угол сложить пополам, у вас получился треугольник,  теперь вам нужно отрезать оставшуюся часть листа, теперь разверните лист, у вас получится квадрат.

3.Теперь вам нужно свернуть так же по диагонали, только другие углы в квадрате.

4.Теперь вам нужно каждый угол согнуть к центру

5.Затем, нужно еще раз согнуть к центру 2 угла(получилось как самолетик)

6.Сгибаем пополам. Теперь делаем клюв нашей птицы, для этого сгибаем острую часть вогнуть вовнутрь.

7. Теперь нужно выделить крылышки, для этого вам надо разрезать до точки по диагонали.

8.Отгибаем крылышки под одинаковым углом.

9. Хвостик получился больной, поэтому нам нужно вогнуть вовнутрь(так же, как и клюв)

10. Птичка готова, теперь вы можете ее как- либо украсить( подрисуйте глазки) после того, как ваша птичка будет готова, по одному с ряда выходите и приклеивайте свою птичку на дерево.

11. Оформление. Готовая работа.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

4.

Физминутка.

1 мин.

Мы осанку исправляем ,

Спинки дружно прогибаем,

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись,

Плечи вверх, назад и внизЮ

Улыбайся и садись!

Л: нравственно-этическая ориентация(нормы поведения, исходя из социальных личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный  выбор).

5.

Самостоятельная работа.

25 мин.

Работа по данному алгоритму.

Чтобы все увидели ваши работы, давайте всех птичек приклеим на наше дерево и полюбуемся на них.

П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

6.

Итог урока.

4 мин.

Ребята, что нового мы узнали на уроке? Что мы сегодня делали на уроке? Какие материалы нам понадобились для изготовления птички оригами?

Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех получились очень красивые птички.

Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок. Сейчас убираем свои рабочие места.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Бусы из бумаги в технике оригами. Технология 3 класс

Бусы из бумаги
в технике оригами
Технология
3 класс
Изготовление
бумажных бусин
Для каждой половинки бусины вырежи из бумаги
разного цвета одинаковые квадратики со стороной
6 см.
красного
желтого
Сложи квадратик дважды
изнаночной стороной внутрь.
Разверни квадратную заготовку и сложи
ее по диагонали лицевой стороной внутрь.
Каждый раз проглаживай линию сгиба.
Раскрой заготовку, возьми за
противоположные уголки
и соедини их снизу.
Должна получиться
вот такая базовая заготовка
На базовой заготовке отогни вверх
по линии сгиба один из треугольников.
Раскрой его, прижми
и прогладь линию сгиба.
Аналогично поступи с остальными
треугольниками. Получилась половинка
бусины. Сделай нужное количество
половинок.
Вот так собери из готовых
половинок целую бусину
Нанизывание
бусин на нитку (Можно без
иголки)
Осторожно прокалываем иглой острую часть
нижней бусинки, протаскиваем иглу внутри
обеих бусин и выводим иглу наружу,
прокалывая острую часть второй бусинки.
Если нет длинной канцелярской иглы
для нанизывания бусин, то ее можно
заменить куском тонкой проволоки, нитку.
Проволоку надо сложить пополам,
в середине закрепить сложенную
вдвое нить.
Правила безопасной
работы с иглой
1. Храни иглу в игольнице
2. Никогда не бери иглу в рот!
3.Не вкалывай иглу в одежду!
Нанизывай бумажные бусины на нитку,
(Можно без иголки) чередуя их со стеклянными.
Бусы готовы!

14. Шаблоны презентаций – авторские Сердечко с булавкой http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/66124276.1d2/0_a1ba5_dad699da_S.png

Источники:
Шаблоны презентаций – авторские
Сердечко с булавкой http://imgfotki.yandex.ru/get/9111/66124276.1d2/0_a1ba5_dad699da_S.png
Рагозина Т.М. Технология [Текст] : 4 класс : Методическое пособие /
Т.М. Рагозина. — М.: Академкнига/Учебник, 2012. — 96 с.
Рагозина Т.М., Гринева А.А. Технология. 3 класс: Учебник. —
М.: Академкнига/Учебник., 2014. -95 с.

Конспект урока технологии 3 класс. Оригами. Гусь

Конспект урока Технология по теме «Работа с бумагой. Оригами. «Гусь».

Тема: «Работа с бумагой. Классическое оригами. «Гусь» ».

Цель: повторить приёмы работы с бумагой в технике оригами.

Задачи:

  1. повторить свойства бумаги: пластичность, упругость, прочность;

  2. закрепить умения сгибать бумагу к линиям сгиба; 

  3. систематизировать знания по технике оригами;

  4. повторить приём работы с клеем;

  5. закрепить навык работы по схеме, умение декодировать информацию.

  1. повторить технику безопасности при работе с ножницами;

  2. воспитывать аккуратность, эстетический вкус;

  3. воспитывать бережное отношение к труду;

  4. воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

  1. развивать наглядно-образное мышление;

  2. развивать мелкую моторику рук;

  3. развивать умения экономно пользоваться бумагой.

Ход урока:

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сообщение цели и задач урока

4 мин

Ребята, давайте послушаем загадку.

По лужку он важно бродит, 
Из воды сухим выходит, 
Носит красные ботинки, 
Дарит мягкие перинки.

Шипит, гогочет, 
Ущипнуть меня хочет. 
Я иду, не боюсь. 
Кто же это?

— Верно! Вы уже догадались, что мы с вами будем делать на уроке?

— Сегодня на уроке, мы с вами будем изготавливать гуся в технике оригами, создадим целую композицию.

— Какие задачи поставим перед собой на уроке?

— Какие свойства бумаги мы повторим, работая в технике оригами?

— Что такое оригами?

Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно было завезено в Японию, а с 1860 г. стало обязательным предметом школьного образования.

Существуют музеи оригами.

С 1988 г. открыты центры оригами в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде.

Этим видом искусства и воспользуемся сегодня на уроке.

Слушают загадки.

— Гусь

— изготавливать гуся

— повторим технику оригами, свойства бумаги, приёмы работы с клеем.

— пластичность, упругость, прочность.

— высказывают своё мнение.

Анализ образца

5 мин

— Сейчас мы с вами вместе проанализируем образец. (образец в руках у учителя)

Итак,

1- Что это?

2 — Изготовлено из … .

3 — Изделие плоское (объемное)?

4 – Детали изделия, какой формы?

5 — В изделии … (сколько?) деталей.

6 — Детали соединены подвижно (неподвижно).

7 — Детали соединены… (чем?).

8 — Цвет изделия (деталей) …

9 — Назначение изделия … (для чего оно?) – можно подарить кому то, для красоты.

10 – Какие инструменты потребуются для изготовления изделия …

11 – Какие операции необходимо выполнить для изготовления изделия…

(ВОПРОСЫ НА ДОСКЕ)

1- изделие

2- бумаги и картона

3-объемное

4- Детали имеют разную форму: угловатую, полуовальную

5- в изделии много деталей

6- детали соединены неподвижно

7-детали соединены клеем

8-называют цвета

9- это изделие можно подарить

10- ножницы, клей

11- сложить фигурки «Гусь», вырезать картон, наклеить фигурки на картон.

Планирование

2 мин

— Ребята, нашу работу мы будем выполнять по

следующему плану:

1) выбор материалов
2) заготовка деталей
3) сборка изделия
4) Декорирование

(ПЛАН НА ДОСКЕ)

Слушают план

Инструктаж

4 мин

— А теперь ребята я вам покажу, как можно выполнить эту работу. Сейчас никто ничего не выполняет. Руки лежат на парте, все внимание на доску и меня! СЛАЙД

1. Возьмем заранее заготовленный квадрат цветной бумаги.

2. Перегнем лист на себя, согнем и разогнем, сделав складку.

3. Согнем правый и левый угол к линии сгиба, на себя.

4. Верхний угол сгибаем на себя к двум углам.

5. Сгибаем угол к центру от себя

6. Сгибаем получившуюся фигуру пополам от себя.

7. Отгибаем вверх голову гуся

8. Отгибаем вверх шею гуся.

Гусь готов. Если останется время, то можете сделать второго гуся. Затем собираем изделие и приступаем к декорированию.

Это может быть зеленый луг, как у меня, а может быть озеро.

Слушают учителя. Смотрят на изображение на слайде.

Физминутка

1 мин

— Ребята, давайте встанем и немножко разомнемся.

На зарядку 3 класс!

Мы присядем все сейчас.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

Выполняют упражнения.

Подготовка рабочего места

4 мин

— Давайте вспомним, как должно выглядеть рабочее место на уроке технологии. Обратимся к схеме «Твоё рабочее место» (НА ДОСКЕ). Итак, давайте наведем порядок на ваших столах.

— Гоша, скажи, какие инструменты и материалы мы будем использовать в нашей работе и где они должны находиться?

— А где должен находиться пенал со всеми принадлежностями, мы об этом говорили с вами на прошлом уроке?

— Верно! Положите его туда.

— Ребята, давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами.

— А кто напомнит технику безопасности работы с клеем?

— Свободное место на парте посередине и будет вашим рабочим местом! Когда наведен порядок на столе, можно приступать к изготовлению изделия. Следуйте инструктажу на слайде (рабочей тетради).

— инструмент-ножницы, они должны лежать справа; материалы – клей, бумага и картон, они лежат слева.

— в верхней части парты

— передавать ножницы нужно кольцами вперед, держась за острый край; если не используем ножницы, то нужно держать их в закрытом состоянии.

— Клеем пользуемся только по назначению;

когда клеем не работаем, он должен быть закрыт.

Самостоятельная работа учащихся

15 минут

Учитель производит контроль деятельности учащихся.

Самостоятельная работа учащихся.

Изготавливают изделие

Подведение итогов урока

3 мин

— Заканчиваем работу! Кто не успел что-то сделать, доделает дома. А сейчас все внимание на меня.

— Ребята, чему мы сегодня учились?

— Какие свойства бумаги мы с вами повторили?

— учились выполнять изделие из бумаги в технике оригами, составлять композицию.

— пластичность, упругость, прочность.

Рефлексия.

Оценка изделий учащихся.

2 мин

— Тяжело ли было выполнять это изделие?

— Сегодня мы с вами повторяли технику оригами. У всех ребят такие яркие и аккуратные работы! Вы молодцы!

— Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за работу!

Ответы учащихся.

Конспект урока на тему «Сгибание бумаги. Оригами»

Здравствуйте! Ребята, настройтесь, пожалуйста, на рабочий лад. Посмотрите друг на друга,

Улыбнитесь!

И мысленно пожелайте

Друг другу успехов. Тихо присаживаемся. Сейчас присаживаются ребята первого ряда. Молодцы! Теперь присаживаются ребята третьего ряда. А сейчас очень тихо садиться второй ряд. Молодцы!

Сегодня урок труда проведу у вас я. Меня зовут Екатерина Анатольевна.

Проверим готовность к уроку. Освободить проходы….

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: цветная бумага квадратной формы (8*8), ножницы, карандаш, ластик, линейка, клей, салфетка

Сегодня на уроке мы будем заниматься оригами.

Теперь ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Настоящее весеннее дерево.

Но, чтобы оно было по-настоящему красивым надо, чтобы оно зацвело.

Думаю, что многие слышали это слово ОРИГАМИ и сталкивались с искусством. Складывали пилотки, кораблики, самолётики…

Вы уже не раз сталкивались с этим видом искусства. Что такое оригами?

Оригами — старинное народное японское искусство. Передаваясь из поколения в поколение, оно получило широкое распространение и является неотъемлемой частью японской культуры. А в последнее время во всём мире много любителей оригами.

В этой технике изготавливаются замечательные сувениры открытки, игрушки, подарки, упаковки. За короткое время можно из доступного материала изготовить подарок.

Целью нашего урока будет, научится изготавливать цветок в технике оригами.

Сегодня мы с вами научимся основам техники оригами и выполним такое изделие, как цветок.

Но перед этим повторим правила сгибания бумаги и познакомимся с правилами оригами.

Правила сгибания бумаги:

  1. Бумагу складывай на столе орт себя

  2. Линию сгиба разглаживай от середины к краям ребром ладони

  3. Заготовку поворачивай так, чтобы линия сгиба проходила слева направо

Правила оригами:

  1. Выслушай инструкцию учителя, затем, когда учитель скажет – выполняй

  2. Задание выполняй, молча, а если хочешь что-то спросить – подними руку

  3. Не крути фигуру – держи, так как сказал учитель

  4. Сделал сам – помоги соседу

  5. После работы убери за собой место

Для того, чтобы начать знакомится с техникой оригами, сегодня на уроке мы выполним такой цветок.

Внимательно посмотрите на изделие.

Инструкция:

Для того чтобы сделать такой цветок вам необходим квадрат. Нужно взять квадрат и разделить его на 4 равных квадрата.

Нужно взять одну часть и сделать из неё базовую форму, которая называется водяная бомбочка ил по-другому двойной квадрат

Она делается следующим образом.

Нужно сложить квадрат по диагонали к себе. Развернуть.

Сложить по второй диагонали к себе. Развернуть.

Сложить пополам, чтобы получился прямоугольник, от себя. Развернуть.

Еще раз сложить пополам от себя. Развернуть.

Теперь достаточно взять за противоположные углы и слегка сжать к центру.

Теперь нужно положить заготовку и хорошо прогладить.

На нашей заготовке есть открытый угол и глухой.

Нам необходимо закруглить открытый угол.

Для этого мы должны нарисовать дугу ближе к краю и вырезать полукруг.

Перед тем как вырезать полукруг повторим правила работы с ножницами.

Правила работы с ножницами.

1) Не держи ножницы концами вверх.

2) Не оставляй ножницы в открытом виде.

3) Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

4) При работе следи за пальцами левой руки.

5) Линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.

6) При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

Получилась заготовка для лепестка.

Для цветка необходимо 4 такие заготовки.

Затем надо взять маленький квадратик, который находиться у вас на столе и приклеить на него лепесток углом к центру.

Таким образом, нам необходимо приклеить все 4 лепестка.

Перед тем как приклеить все 4 лепестка, повторим правила работы с клеем.

Правила работы с клеем.

1) Нанеси клей на наклеиваемую деталь.

2) Нанеси клей равномерно тонким слоем.

3) Положи деталь на определённое место.

4) Накрой приклеенную деталь чистым листом бумаги и тщательно притри.

Теперь нужно поднять лепестки вверх, раскрывая их, чтобы цветок стал пышным. Вклеить серединку. Серединка делается так же, как лепесток, только меньше. Её форма, цвет, зубчики, бахрома — на усмотрение автора. Перед вами лежат маленькие квадраты цветной бумаги. Серединку сделаете из них.

Теперь вам нужно доделать остальные лепестки. Если вы сделаете цветок, то тихо встаёте и подходите ко мне.

Давайте сейчас посмотрим, как расцвело наше дерево. Какое оно стало весеннее, красивое.

Получилось замечательное дерево.

Вам нравится ваша коллективная работа?

Чем? Какое настроение создаёт эта картина?

Вы все молодцы!

У всех получились прекрасные цветы.

Что нового, вы, узнали в ходе урока?

Что научились делать?

Если вам все понравилось на уроке, у вас все получилось и трудностей эта работа у вас не вызвала, то поднимите красные карточки, которые лежат у вас на столах.

Если вам все понравилось, но работа вызвала у вас трудности, поднимите синие карточки.

Ну, а если, вы, не поняли технику выполнения цветка, и вам не все понравилось, поднимите жёлтую карточку.

Благодарю вас за урок. Мне очень понравилось с вами работать, вы были активными и заинтересованными тем, что делаете.

Урок окончен. На память о нашем уроке у вас остаётся вот это замечательное дерево.

Урок технологии с презентацией 3 класс Изготовление снегиря в технике оригами

Открытый урок по технологии 3 класс

Учитель: Краснихина Н. Ю.

Тема урока: Работа с бумагой. Изготовление снегиря в технике оригами.

Вид урока: урок – практикум

Обучающие задачи: вспомнить понятие «оригами», где оно возникло;

отработка навыков техники» оригами»;

Развивающие задачи: развивать личностные качества: наблюдательность,

взаимовыручку; мышление, воображение, внимание,

мелкую моторику рук, речь, творческие способности;

Воспитывающие задачи: воспитывать аккуратность, точность, терпение,

любовь к птицам; ответственность за конечный

результат в совместной трудовой деятельности.

Оборудование: Красный и черный квадраты одного размера, белая

бумага, ножницы, клей, судоку, технологические карты,

рисунки с изображением кормушки без птиц.

Ход урока

1. Организационный момент. (слайд 1)

Организация рабочего места.

2. Актуализация темы урока.

Перед уроком класс делится на группы. На уроке каждой группе учитель дает рисунок с изображением кормушки без птиц.

— Что видите на рисунке?

— Чего не хватает? (птиц)

— Каких птиц можно встретить зимой в Саратовской области? (Слайд 2)

— Посмотрите на ребус. Отгадав его , вы узнаете о какой птице пойдет речь дальше. (слайд 3)

— Вы правы. Это снегирь.

Учитель рассказывает о снегире. (слайд 4)

СНЕГИРЬ — одна из широко известных и заметных птиц лесов нашей страны, величиной значительно крупнее воробья: весит около 32 грамм. Устаревшее название снегиря – жуланчик.
Красная грудь и брюшко только у самцов снегирей. Самки же отличаются от самцов буровато-коричневым окрасом.

Снегири строгие вегетарианцы, То есть насекомые попадают в клюв снегирям лишь случайно И на кусочек сала, как синиц, их не приманишь. Питается снегирь преимущественно семенами, почками и ягодами.

— Как вы думаете , какие птицы прилетят сегодня в нашу кормушку?

3. Показ изделия.

— Кто догадался, в какой технике выполнен «снегирь»? (техника оригами)

— А что вы знаете об оригами?

-Оригами – это японское искусство складывания из бумаги различных фигурок. «Ори» — сложенный, «гами» — бумага (слайд 5)

4. Разминка для ума. (слайд 6)

— А сейчас мы с вами проведем разминку для ума по японской технологии.

— Слово «судоку» вам о чем – то говорит?

-Судоку – японская головоломка, т. е. магический квадрат.

Правила игры: нужно вписать цифры от 1 до 9 в пустые клетки так, чтобы они не повторялись в строке, в столбце, и в выделенном квадрате.

— Для вас я приготовила судоку с цифрами от 1 до 4.

5. Планирование предстоящей практической работы

Необходимо восстановить этапы практической работы, которые находятся на доске.

а. проверка раб. места

б. повторение техники безопасности с опасными предметами

в. изготовление изделия

г. оформление изделия

д. оформление коллективного изделия

а) На доске карточки с надписями: бумага, игла, картон, ножницы, пластилин, карандаш, клей.

— Назовите, что нам потребуется на уроке?

— А что лишнее?

б) Повторить правила Т. Б. с ножницами, клеем, бумагой. (слайд7)

(у каждой группы лежит памятка)

в) – Какая фигура лежит перед вами? (квадрат)

-Что знаете об этой фигуре?

— А пожем найди площадь и периметр квадрата? Зная , что одна сторона равна 20 см.

— Посчитайте.

— Квадраты у нас «волшебные» , т. к. из них получится снегирь. А чтобы придать им силу волшебства, склейте красный и черный квадраты между собой.

— Технологическая карта лежит у каждой группы.

— Кто уверен в своих силах может работать, опираясь на карту. Я работаю вместе с вами. (слайд 8 – 23)

г) Оформление изделия самостоятельно.

– Чего нет у снегиря? (глаз)

д) – Как можно помочь птицам зимой? (слайд 24)

— Поместите своих птиц в кормушки. (приклеивают)

— Составьте 2- 3 предложения по рисунку.

6. Рефлексия (слайд 25)

Закончи фразы.

Я знаю…

Я понял…

Я буду …

7. Дом. Задание

Найти пословицы о птицах. Сделать в технике оригами другую птицу.

8. Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10422-urok-tehnologii-s-prezentaciej-3-klass-izgoto

Архивы Поделки из бумаги — Коробочка идей и мастер-классов

Бумага — очень доступный материал, и при этом таит в себе массу возможностей: оригами, вытынанки, поделки с помощью клея, ниток, а также из бросового материала (втулок от туалетной бумаги, упаковок). Порой достаточно только ножниц и клея, чтобы из листа бумаги сделать интересную вещь. А для оригами и поделок из модулей нужна только бумага и умелые руки, это ли не чудо?
В этом разделе мы собрали для вас поделки из бумаги, картона, салфеток, фольги.
Фото, мастер-классы и пошаговые инструкции помогут вам сделать своими руками поделки любой сложности. Самые новые поделки из бумаги в верху страницы.
Смотрите мастер-классы и повторяйте вместе с нами!

Объемная открытка на Пасху Мой ребенок не может сидеть без дела ни минуты, всегда что-то мастерит, творит, создает. К каждому событию любит удивлять близких маленькими приятными сувенирами, открытками, подарками….