Мягкий знак для обозначения мягкости согласного в середине слова | План-конспект урока по русскому языку (3 класс):
ГОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 14»
с. Усть-Цильма
Урок письма и развития речи в 3 –ем классе
Тема: «Мягкий знак для обозначения
мягкости согласного в середине слова».
Учитель:
Чупрова А. К.
2017 г.
Тема: Мягкий знак для обозначения мягкости согласного в середине слова.
Цель: развивать умение обозначать мягкость согласного звука в середине слова мягким знаком.
Задачи:
обучающие:
— учить различать слова с мягким знаком в середине и на конце слова;
-уточнять представление о роли мягкого знака как показателя мягкости согласного звука в слове;
-способствовать формированию умения образовывать новые слова через упражнения;
— расширять кругозор и активный словарный запас ребёнка через изменение слов;
— закрепить правописание словарных слов;
-развивать устную опосредованную речь через умение давать правильный полный ответ;
коррекционно-развивающие:
— развивать зрительное и слуховое восприятие слов с мягким знаком в середине и на конце слов;
— развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
— развивать долговременную память через повторение словарных слов;
— развивать умение делать простейшие сравнения через наблюдение за твёрдыми и мягкими звуками;
— развивать эмоционально–волевую сферу через осмысление поставленных задач;
воспитательные:
— воспитывать интерес к уроку письма.
Материально-техническое обеспечение: проектор, компьютер, презентация, карточка с таблицей букв, карточки со словами: день, пень, уголь, окунь, зверь, огонь, аудиозапись пальчиковой гимнастики, рабочая тетрадь: Читай, думай, пиши. Часть 1. А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова, Э. В. Якубовская.
Ход урока:
- Организация начала урока.
Начинается урок,
Он пойдёт вам впрок.
Постарайтесь всё понять —
Будете грамотно писать.
- Пальчиковая гимнастика.
— Чтоб нам красиво писать, пальцы надо размять (под аудиозапись учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику).
- Минутка чистописания.
— У вас на партах листы с набором букв.
А | Ь | Т | Р | О | К |
П | Ю | Ь | Н | Я | Л |
В | Ы | Д | Г | Ь | С |
— Внимательно посмотрите на лист и определите, какую букву мы будем сегодня писать на мину. чистописания?
Подсказка: она встречается в каждой строке данного набора.
— Что это за буква? (мягкий знак).
— Из каких элементов она состоит? (из короткой наклонной линии и полуовала).
Откройте тетрадочки и запишите в них по образцу:
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкой слежу.
С чистотой я дружу,
На “отлично” напишу!
ь ьь ььь
— Что вы можете сказать о Ь?
— Какая особенность у этой буквы? (Она не обозначает звука).
— А какую же работу в русском языке выполняет эта буква? (Она указывает на мягкость предшествующего согласного звука).
— Назовите слова, в которых встречается Ь.
Примечание: в ходе беседы учитель уточняет месторасположения Ь в слове.
— Как вы думаете, буква Ь очень нужная, или её можно пропустить? (Мягкий знак очень важен. Если его не поставить, изменится смысл слова).
— Сделайте вывод о роли Ь в словах.
Вывод: Мягкий знак не обозначает звука, он необходим, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.
- Работа над темой урока.
— На партах у вас листы со словами. Почитайте их.
П…СУДА, …ДЕЖДА, Н…ДЕЛЯ, ГУСЬ, ТЕНЬ, К…РЗИНА, ЗВЕРЬ, ОВ…ЩИ, ШЕСТЬ, ПИС…МО.
— На что вы обратили внимание, при чтении слов? (В некоторых словах пропущены буквы).
— Ваша задача: разделить эти слова на группы и записать их в столбики, вставляя пропущенные буквы.
Проверка. (Слайд 2).
ПОСУДА ОДЕЖДА НЕДЕЛЯ КОРЗИНА ОВОЩИ | ГУСЬ ТЕНЬ ЗВЕРЬ ШЕСТЬ | ПИСЬМО |
— На сколько столбиков вы разделили слова?
— Какие слова вы записали в первый столбик?
— Что вы можете сказать об этих словах? (Это словарные слова, их правописание нужно запомнить).
— Прочитайте слова, которые записали в первый столбик, и называйте, какую букву вы вставили. (Дети читаю цыпочкой и называют, какую букву вставили).
— Значит, в первый столбик вы записали словарные слова.
— Были ли у вас затруднения при выполнении, когда вы записывали слова в следующий столбик?
— А какие слова вы записали во второй столбик? (Слова с мягким знаком.)
— Прочитайте их, если в словах пропущена буква, называйте её.
— Что общего во всех этих словах? (Ь).
(Учитель при проверке слова ПИСЬМО, обращает внимание, почему там именно пропущен Ь).
— Где по месторасположению находится Ь? (В конце слова).
— Во всех словах? (Нет. В слове «письмо» мягкий знак находится в середине слова, а в остальных словах Ь знак находится в конце слова).
— Значит, в какой столбик мы должны записать слово «письмо»? (В третий).
— Какую работу выполняет мягкий знак? (Указывает на мягкость предшествующего согласного).
— Где в словах может находиться Ь? (Мягкий знак может находиться в конце слова и в середине слова).
— Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?
Вывод: Сегодня на уроке мы будем с вами развивать умения слышать мягкие согласные звуки в словах и писать слова с мягким знаком в середине слова. (Слайд 3).
Физминутка.
— Я буду называть слова, если в словах пишется Ь, то вы хлопаете в ладоши, если без Ь, то вы топаете.
— Пень, слон, пальто, день, стол, картофель, окно, слова, письмо, альбом.
- Работа над темой урока.
А) Работа по рабочим тетрадям (с. 31 упр. 2)
— Сейчас мы будем работать в рабочих тетрадях. Откройте их на с. 31, упражнение 2.
Учащиеся выполняют в тетрадях и на доске, объясняя «при написании в слове … после буквы … пишу Ь, потому что звук … мягкий». Написания первой пары слов «день – деньки» объясняет учитель.
Б) Самостоятельная работа. (раб. тет., с.31 упр.4).
— На этой странице внизу есть упражнение 4.
— Прочитайте задание. (Слайд 4).
— Это задание вы выполняете самостоятельно.
Проверка.
— Какое словечко вы дописали? (Коньки).
— Проверьте запись слова «коньки».
— Какую букву вы записали после буквы Н? (Ь).
— Почему? (В слове «коньки» после Н пишу Ь, потому что звук НЬ мягкий).
VI. Итог урока.
— Настал момент подведения итогов нашей работы.
— С какими словами мы работали на уроке?
— Какое задание, которое выполняли на уроке письма, вам запомнилось? Почему?
VII. Дом. задание.
— Учебник, с. 92 упр. 14.
Урок 34. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука
Урок 34.
Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ЦЕЛИ УРОКА: показать роль мягкого знака в слове; развивать умение различать на слух и зрительно слова с мягким согласным на конце и в середине слова перед другим согласным; развивать умение обозначать мягкость согласного на конце слова мягким знаком.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки: рысь, олень, голубь, пескарь, медведь, тюлень, окунь, гусь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения задания по учебнику.
— Прочитайте предложение, которое вы записали. (Мой малютка дремлет сладко в колыбели.)
Какие буквы, в каких словах обозначают мягкие согласные звуки? Заслушиваются ответы учащихся.
Кто выполнил творческое задание и придумал свою мелодию к этой колыбельной песенке?
Заслушивание напева колыбельной песенки.
3. Актуализация знаний
На доске слова:
писать, тетрадь, пять, букварь, учитель
— Что это? (Слова. )
Какая общая тема объединяет слова? (Школа.)
Какое слово может быть «лишним»? (Писать — отвечает на вопрос что делать? а остальные слова отвечают на вопрос что? кто?; пять — односложное слово, остальные двусложные и трёхсложные; букварь — начинается с твёрдого согласного звука; учитель — начинается с буквы гласного.)
Что общего во всех этих словах? (В написании всех слов встречается мягкий знак, который указывает на мягкость впереди стоящего согласного звука. Во всех словах букв больше, чем звуков.)
Запишите слова в тетрадь. Подчеркните в словах мягкий знак.
4. Целеполагание
Работа по учебнику (с. 87)
— Прочитайте тему урока. (Мягкий знак.)
Уточните познавательную задачу урока. (Когда употребляется в словах буква мягкий знак»?)
Сегодня на уроке вы будете учиться обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.
5. Работа по теме урока
1. Организация восприятия и осмысления новой информации!, то есть усвоение исходных знаний
Работа по учебнику (с. 87, упр. 1)
— Прочитайте выразительно стихотворение Е. Серова.
Подумайте, за что цветок подснежник получил своё название? Заслушиваются ответы учащихся.
— Как автор назвал подснежник? (Разведчик. Он появляется самый первый, как бы на разведку.)
Прочитайте слова, в написании которых встречается мягкий знак. (Полутьме, маленький.)
Посчитайте, одинаково ли количество звуков и букв в этих словах?
2. Первичная проверка понимания
— Расскажите, что вы знаете о мягком знаке?
Заслушиваются высказывания учащихся.
Работа по учебнику (с. 87, упр. 2)
— Прочитайте пары слов.
Объясните, что обозначает каждое слово.
Какими звуками они отличаются?
Заслушиваются ответы учащихся.
Как на письме обозначена мягкость согласных звуков?
Спишите пары слов. Подчеркните мягкий знак и букву, которая стоит перед ним.
Прочитайте сведения о языке. Что вы узнали? (На письме мягкость согласного звука на конце слова и перед другими согласными может обозначать мягкость.)
3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу
— Прочитайте пословицу.
• Приучайтесь труд любить.
— Запишите пословицу. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного звука.
Назовите эти буквы.
Какая буква звука не обозначает, но показывает мягкость впереди стоящего согласного звука?
Для чего нужен мягкий знак? /’буква ъ не обозначает, звука. Мягкий знак показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.)
4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
Работа с текстом по рабочей тетради (с. 45, упр. 44)
— Прочитайте текст.
Что вызвало интерес в содержании текста?
Подумайте, как можно озаглавить текст.
Заслушиваются варианты заголовков текста.
Запишите вариант своего заголовка.
В тексте найдите слова, в написании которых встречается мягкий знак. Подчеркните эти слова.
6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Разгадывание кроссворда.
Работа по учебнику (с. 88, упр. 4)
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением животных: рыси, оленя, голубя, пескаря, медведя, тюленя, окуня, гуся.
Возможный вариант:
7. Самостоятельная работа
Работа по учебнику (с. 88, упр. 3)
— Запишите слова, в которых звуком меньше, чем букв. (Словарь, учитель, пальто.)
Способ проверки: взаимопроверка.
8. Домашнее задание
Выполнить задание в рабочей тетради на с. 45, упр. 44.
9. Подведение итогов урока
— Расскажите, какую работу выполняет в слове мягкий знак?
10. Рефлексия
— Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я приобрел знания по теме …
Я научился…
Твёрдый и мягкий знак.
Разделительный Ъ и Ь
Буквы Ъ и Ь (твёрдый и мягкий знак) не обозначают звуков, они используются в письменной речи для указания правильного произношения слов. Сравните:
вюга – вЬюга,
подезд – подЪезд.
Разделительный твёрдый знак
Буква Ъ используется только в качестве разделительного знака. Пишется твёрдый знак после приставок, оканчивающихся на согласную букву, за которыми следует гласная Е, Ё, Ю или Я. Например:
объяснение, съёжиться, въезжать.
Разделительный твёрдый знак пишется в сложных словах, первую часть которых образуют числительные ДВУХ-, ТРЁХ- и ЧЕТЫРЁХ-, за которыми следует гласная Е, Ё, Ю или Я. Например:
двухъярусный, четырёхъядерный,
но
двухэтажный, трёхочковый.
Разделительный Ъ используется для того, чтобы при произношении слов согласная буква не сливалась с гласной.
Твёрдый знак не пишется:
- Перед гласными А, О, У, Э. Например:
безаварийный, подоконник, подучить, сэкономить.
- В сложносокращённых словах. Например:
детясли (детские ясли).
Обозначение мягкости согласных
В письменной речи в середине и на конце слов буква Ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука. Например:
деньги, путь, тюльпан.
Для обозначения мягкости согласных мягкий знак пишется:
- На конце слов:
день, вертеть, дождь.
- В середине слова после мягкого согласного, стоящего перед твёрдым:
больше, женьшень, письмо.
- В середине слова после мягкого согласного, стоящего перед мягким Г, К, Б или М в том случае, если при изменении слова Г, К, Б или М становится твёрдым:
серьги – серьга,
письменный – письмо.
- В середине слова после мягкой Л, перед любой согласной буквой:
львёнок, льстить, польза.
Но между двумя Л, идущими друг за другом — ЛЛ, мягкий знак не пишется:иллюминатор, аллея, иллюзия.
Мягкий знак в середине слова не пишется:
- В сочетаниях ЗН, НТ, СН, ЗД, СТ:
казнить, карантин, краснеть, здесь, кости.
- В сочетаниях с Ч и Щ со всеми согласными буквами, кроме Л:
ночной, закончить, счёт;
болельщик, мальчик.
Сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, НЩ, РЩ, ЩН пишутся без мягкого знака.
Пример.
свечка, точный, почта, клянчить, каменщик, сборщик, мощный.
Разделительный мягкий знак
Буква Ь используется в словах в качестве разделительного знака. Пишется мягкий знак внутри слов после согласных, за которыми следует гласная Е, Ё, И, Ю или Я. Например:
колье, льёт, соловьи, вьюга, звенья.
При произношении слов с разделительным мягким знаком всегда слышится звук [й’]. Разделительный Ь указывает на то, что буквы Е, Ё, И, Ю, Я обозначают два звука:
Е [й’э], Ё [й’о], И [й’и], Ю [й’у], Я [й’а].
Разделительный Ь не пишется после приставок.
Примечание: разделительный мягкий знак пишется в некоторых словах иностранного происхождения перед буквой О:
почтальон, бульон, батальон, медальон, шампиньон.
Разделительный Ь используется для того, чтобы при произношении слов согласная буква не сливалась с гласной.
Презентація.Обозначение на письме мягкости согласных с помощью мягкого знака»
Про матеріал
Цели:
а) закрепить знания, умения, навыки правописания слов с мягким знаком;
б) развивать логическое мышление, память, воображение, речь;
в) воспитывать любовь и внимание к языку как духовной ценности , художественному слову; способствовать формированию чувства прекрасного.
Тип урока: комбинированный.
Перегляд файлу
Зміст слайдів
Номер слайду 1
Обозначение на письме мягкости согласных с помощью мягкого знака
Номер слайду 2
-Как обозначить мягкость согласных звуков на письме? — Неправильное обозначение мягкости согласных звуков на письме к чему приведёт? — Зачем нужно обозначать мягкость согласных звуков? — Какие согласные звуки не нуждаются в гласных е, ё, и, ю, я для обозначения мягкости на письме? — Почему?
Номер слайду 3
Ь пишется Ь не пишется На конце слова и перед согласными мягкость согласных обозначается буквой Ь: конь, степь,камень, день В сочетании ч и щ с другими согласными (чн, щн, нч, нщ, рщ, рч, кч) и в сочетании нн: нянчить, почка, мощный, обезъянничать В середине слова после Л и после Н перед Ш: сельдь, пальчик, бальзам, стекольщик; меньше, тоньше, раньше В середине слова между двумя мягкими согласными: бантик, возня, песня В середине слова перед буквами к, б, м, г (какая бумага): просьба, письмо, коньки, деньги, но лучше Правила употребления мягкого знака
Номер слайду 4
— В какой части слова может писаться мягкий знак? — В каких двух случаях мягкий знак пишется в середине слова? — В каких сочетаниях мягкий знак не пишется? — Можем ли мы обойтись без этих знаний в повседневной жизни?
Номер слайду 5
Задание: представленные в транскрипции слова записать в соответствии с орфографическими нормами. [Зор’ка], [л ‘вовск’ий], [ мощ’ный], [ноч’ной], [с’э м’], [бор ‘ба], [л’т], [сол ‘ ], [стар’эн ‘к’ий], [ [пал’то], [ т’ул’].
Номер слайду 6
Задание: к данным словам подобрать и записать синонимы с орфограммой «Обозначение на письме мягкости согласных». Страдание — … (боль), покаяние — … (исповедь), темнота — … (тьма), ученик — … (школьник), хитрец — … (шельма), юноша — … (парень), нелюбовь — … (ненависть), огромный – (большой).
Номер слайду 7
Задание: списать слова, вставить пропущенные буквы. Объяснить употребления -ь-. Трел(…), степ(…), кон(…)ки, мал(…)чик, буквар(…), сил(…)ный, гаван(…), пал(…)цы, сер(…)ги, голуб(…), плетен(…), мел(…)ница, пис(…)мо, ливен(…).колыбел(…)ная.
Номер слайду 8
Задание: перевести на украинский язык и записать слова парами. Чем различается их произношение и написание? Насыпь — живопись — мышь – китаец — пыль – мудрец — дробь – любовь – рукопись — степь —
Номер слайду 9
Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились, Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.
Номер слайду 10
Задание: Спишите, вставляя, где нужно, мягкий знак. В каких сочетаниях букв мягкий знак не ставится. Поставьте имена существитепльные женского рода в форме дательного и предложного падежей единственного числа. Сел…ский, вол…ный, задач…ка, туч…ка, стекол…щик, пил…щик, стакан…чик, барабан…щик, мощ…ный, кос…ба, усад…ба, бол…ной, мал…чик, булоч…ная, поч…товый, бор…ба, нель…я.
Номер слайду 11
Загадки 1. Круглая, а немесяц, Белая, а не мука, С хвостиком, а не мышь. (Редька) 2.Одной ручкой всех встречает, другой ручкой провожает. (Дверь) 3.Весной цвету, Летом плод приношу, Осенью не увядаю, Зимой не умираю. ( Ель) 4.Все детки на ветках С рожденья в беретках. С деревьев упадут – Береток не найдут. (Жёлудь) 5.Спит или купается — Всё не разувается: День и ночь на ножках Красные сапожки. ( Гусь) 6. Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра, наоборот, — Спать немедленно зовёт. ( День и ночь)
Номер слайду 12
Синквейн 1. Название (существительное) 2. Описание (два прилагательных) 3. Действия (описание 3 словами) 4. Предложение (4 слова) 5. Название (синоним)
Номер слайду 13
Синквейн Орфограмма. Важная, ключевая. Изучаем, употребляем, используем. Облегчает произношение и написание слов. Мягкий знак.
Номер слайду 14
Метод «Микрофон» Что вы расскажете о сегодняшнем путешествии дома? Вернёмся к целям и задачам нашего урока. — Все ли задачи мы выполнили? Достигли ли мы поставленной цели? — Задайте друг другу вопросы по теме сегодняшнего урока. — Что вызвало у вас затруднение? — Что далось легко?
Номер слайду 15
Игра «Самооценка» Не кричи о себе — пусть другие о тебе тихо скажут (Пословица) Дело мастера боится Добрый разум не наживают разом
Номер слайду 16
Домашнее задание (дифференцированное): 1. Сочинить грамматическую сказку о мягком знаке (высокий уровень). 2. Составить 5-6 предложений на тему «Осень», употребив слова с мягким знаком (достаточный уровень). Составить словарный диктант по теме урока (15 слов), обозначить род, число, падеж (средний уровень).
Конспект урока по русскому языку «»Обозначение мягкости согласного мягким знаком»
Урок русского языка во 2-м классе
по теме «Обозначение мягкости согласного мягким знаком»
Цели:
-
Уточнить представления о мягком знаке (ь) как знаке обозначения мягкости согласного звука на письме. -
Формировать умение соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком, подбирать примеры слов с мягким знаком, правильно писать слова с мягким знаком.
-
Развивать умение соотносить произношение и написание слов с мягким знаком, обозначать мягкость согласного на конце слова и перед другими согласными мягким знаком. -
Развитие зрительного и слухового внимания, мыслительных операций. -
Совершенствовать орфографические умения. -
Активизировать мыслительную, познавательно-языковую и коммуникативно-речевую деятельность учащихся.
-
Воспитывающие:
-
Развивать умение оценивать результаты своего труда. -
Формировать нравственные качества (совесть, бережливость, скромность).
Оборудование.
-
Учебник «Русский язык» — 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение», 2006г. -
Таблица букв для минутки чистописания. -
Индивидуальные листы с заданиями развивающего характера. -
Игра «Грамматический хоккей».
Место в разделе: седьмой урок (из 16 уроков) по теме «Согласные звуки и буквы для их обозначения».
Примечание: В ходе урока все полученные сведения (выводы с каждого этапа работы на уроке) постепенно сводятся в единую таблицу, на основе которой в конце урока проводится этап обобщения материала. Все выводы формулируют сами учащиеся с опорой на имеющиеся знания по изученным ранее темам и результат опыта работы на данном уроке.
I. Организационный момент
II. Повторение. Работа со словарными словами.
Я озвучиваю лексическое значение слова, а вы записываете это словарное слово.
-
Про этот месяц говорят, что он год кончает, а зиму начинает. (декабрь) -
Узкие металлические полозья, прикрепляемые к обуви для катания на льду. (коньки) -
Небольшая лесная певчая птичка, с красной грудкой (у самцов). (снегирь) -
Сильный ветер со снегом, синоним – вьюга. (метель) -
Первый месяц года. (январь). -
Верхняя одежда, надеваемая поверх платья, костюма. (пальто)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте с опорой на образец словарный диктант.
Декабрь, коньки, снегирь, метель, январь, пальто.
Покажите карточкой как вы справились со словарным диктантом? Кто может похвалить своего соседа и за что?
Определите на какую тему все эти слова? (Зима).
Выполните одно из заданий:
-
Выберете одно слово и составьте с ним предложение. -
Выберете два слова и составьте с ними одно предложение.
Прочитайте предложение друг другу. Можно попросить соседа показать тетрадь, чтобы оценить запись. Выслушайте друг друга, похвалите. Давайте прочитаем несколько предложений.
Посмотрите ещё раз на словарные слова. Какая буква есть в каждом слове (ь).
Тема нашего урока «Мягкий знак(ь) как показатель мягкости согласного звука на письме».
II. Чистописание.
Начнём с минутки чистописания.
— Что это за буква? (мягкий знак).
— Из каких элементов она состоит? (из короткой наклонной линии и полуовала)
Мы прописываем мягкий знак в соединении. Проверили наклон тетради, посадку, посмотрели на образец, работаем.
ььь ььь ььь
III. Актуализация знаний.
Что вы знаете о букве «мягкий знак»?
— Какая особенность у этой буквы? (Она не обозначает звука)
А какую же работу в русском языке выполняет эта буква? (Она указывает на мягкость предшествующего согласного звука)
Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.
IV. Игра «Слушаем звук». (Слуховой диктант)
Приготовьте синюю и зелёную карточки. Возьмите синюю в правую руку, а зелёную в левую руку. Я называю слова. Если на конце слова твёрдый согласный, то вы показываете синюю карточку, если на конце слова мягкий согласный – зелёную.
Дом, конь, сыр, рис, рысь, угол, день, стол, мост, соль, мел, кот, тень.
V. Работа с пословицами. Учебник стр. 124, №202.
Прочитайте пословицы. Давайте объясним их смысл.
Скромность всякому к лицу.
Скромность — черта характера человека, выражающаяся в следующем:
умеренность во всех требованиях;
отсутствие стремления к роскоши;
отсутствие стремления первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
степенность в общении с другими людьми.
Бережливость – не скупость.
Бережливость — действия, которые приводят к умеренному расходу каких-либо ресурсов. Синоним – экономность, расчётливость.
Совесть – верный советчик.
Совесть — внутренний самоконтроль, умение требовать от себя и оценивать свои поступки.
Какие хорошие качества вы хотели бы видеть в людях? Кто на ваш взгляд из одноклассников обладает такими хорошими качествами?
Выберете слова с мягким знаком. Запишите любую пословицу по памяти, прочитав её 3 раза. Подчеркните ь. Проверьте по учебнику.
VI. Работа СЗА.
Давайте прочитаем напоминалочку от Совушки – совы.
Задание:
-
Выберете одно из четырёх слов для звукового анализа. -
Запишите письменно на следующей строке. -
Проанализируйте звуковой состав, начиная с гласных. -
Запишите количество букв и звуков. -
По желанию — Составьте транскрипцию.
Какую роль выполняет мягкий знак?
Проанализируйте, где может находиться в слове мягкий знак?
А где не может? (В начале слова)
А какой буквы «мягкий знак» не бывает? (заглавной)
Упражнение №203.
Прочитайте.
Что обозначает каждое слово?
Отчего изменился смысл слова?
Что можно сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
К какому слову эта схема (мел)? Что надо изменить в схеме, чтобы она подошла к слову мель?
К какому слову эта схема (галка)? Что надо изменить в схеме, чтобы она подошла к слову галька?
Вывод: От мягкого знака может зависеть смысл слова.
Теперь попробуйте исправить ошибку так, чтобы смысл предложения не нарушался. Спишите, исправляя ошибки.
Самопроверка теста.
Учитель: Взгляните на экран, найдите ключ к тесту. Проверьте свою работу. За каждый правильный ответ поставьте себе «+». Посчитайте все свои знаки «+». А теперь внимание на экран: если у вас 5 плюсов – вы молодец! Если 4 – очень хорошо! Если 3 – неплохо! 1 или 2 – не волнуйтесь, в следующий раз вам обязательно повезёт! Если 0 – сегодня не ваш день, но у вас всё получится!
VI. Итог урока.
Учитель: — Что познавательного было в сегодняшнем уроке? — А чем запомнится вам наш урок?
Завершение сюжетной линии урока.
Учитель: Вы замечательно потрудились! И я думаю, что Робот остался доволен знакомством с вами. А сейчас ему пора домой на свою родину звезду Альдебаран в
Определение уровня эмоционального комфорта учащихся
Рефлексия: (Учащиеся определяют уровень комфорта после урока и оценивают свою активность на уроке).
VII. Домашнее задание
Мягкий знак не имеет собственного звука, но он смягчает согласный звук, стоящий перед ним.
Мягкий знак может выполнять свою функцию, как в середине, так и в конце слова.
В середине слова мягкий знак может стоять между двумя согласными.
Пример: угольки, пеньки, львица, письмо.
Сочетание в словах согласных букв чк, чн, нч, нщ пишутся без мягкого знака.
Мягкий знак и его функции
В современном русском языке буква «ь» звуков не обозначает. Хотя было время, когда «ерь» (ь – старое название мягкого знака) и её брат «ер» (ъ – нынешний твёрдый знак) были вовсе не нулями. Что ж, теперь всё не так. Твёрдый знак стал разделительным, а вот мягкий… Эта буква не так проста. Она постоянно в работе и выполняет несколько функций. Подробнее об этом расскажет Василий Михайлович.
Функция первая – обозначение мягкости согласных
Мягкость согласных (кроме шипящих) обозначается либо с помощью мягкого знака, либо с помощью букв «е», «ё», «и», «ю», «я». Буква «е» довольно капризна и в некоторых заимствованных словах норовит от своих обязанностей отказаться. Тогда при произношении мы не смягчаем согласный перед «е». Например, в слове «бельведер» [б’] и [в’] мягкие, а [д] твёрдый: [дэ]. Или «каре»: произносим [рэ]. Иностранцы! У нас в крови заискивать перед ними, делать для них исключения из правил. Так и в иностранных словах, ставшими частью русского языка. В них многое по-другому, нежели в исконно русских.
Что касается мягкого знака, его возможности и при обозначении мягкости довольно ограничены. Лишь в конце слова «ь» обязателен после мягких согласных (кроме шипящих и «й»): рябь, прядь, гусь, двадцать. В середине слова «ь» пишется после мягкого [л’], после [н’] перед [ш], а также после мягких согласных перед буквами «к», «б», «м» и «г» (Можно запомнить: КаКая БуМаГа. Все согласные в этом предложении требуют мягкого знака для обозначения мягкости предшествующих согласных).
Функция вторая – обозначение формы слова
С помощью мягкого знака могут отличаться похожие формы слова. Особенно это важно в глаголах. Помните правописание тся-ться? В неопределённой форме пишем «ь», в форме 3-го лица единственного или множественного числа не пишем. Отличаем формы по вопросам. «Что делать?» и «Что сделать?» – вопросы инфинитива (неопределённой формы). «Что делает?», «Что сделает?», «Что делают?», «Что сделают?» – вопросы глаголов 3-го лица. «ТЬ» – окончание инфинитива.
Отличает мягкий знак сложные числительные, обозначающие десятки (пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят) и сотни (пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот). Помните это правило? Ох, сдаётся, многие забыли. Числительные часто изучают невнимательно, считая, что на практике заменят их цифрами. Что ж, возможно. А знаете числительное, которое нельзя записать цифрой? Подсказка: количественное, собирательное. Не знаете? А я не скажу до следующего раза. Помучайтесь в неведении. Или сами найдите ответ.
Мягкий знак нужен для обозначения формы существительных 3-го склонения в именительном или винительном падежах единственного числа, глаголов неопределённой формы (после ч и т), 2-го лица единственного числа (ешь, ёшь, ишь) и повелительного наклонения (в том числе перед -те и -ся).
Мягкий знак после шипящих
Со второй функцией «ь» связано правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи. Если вы помните, шипящие [ж] и [ш] считаются твёрдыми, а [ч] и [щ] мягкими. Однако мягкий знак может быть как после твёрдых, так и после мягких шипящих. Правила можно вспомнить с помощью таблицы:
Заполните её следующими словами:
Плющ.., рощ.., вещ.., роскош.., марш.., пляж.., стереч.., испеч..ся, стираеш.., берёш..ся, отреж.., спряч..ся, могуч.., хорош.., свеж.., линюч.., горяч.., пахуч.., проч.., вскач.., наотмаш.., замуж.., невтерпёж.., настеж..
Функция третья – разделительная
Как и твёрдый знак, ь может быть разделительным между согласным (необязательно мягким) и буквой, обозначающей йотированный гласный. Чаще всего это буквы «е», «ё», «ю», «я»: ученье, прольёт, бранью (творительный падеж сущ. «брань»), обезьяна. Иногда – «и»: соловьи. Уж совсем редко (естественно, в заимствованных словах) –»о»: медальон, бульон.
Не забываем, что разделительный «ъ» пишется только после приставок, оканчивающихся перед согласными (в т.ч. и после некоторых заимствованных приставок: ад-, ин-, кон-, суб-, об-), и только перед буквами е, ё, ю, я, обозначающими два звука: [йа], [йо], [йэ], [йу]: подъезд, объём, инъекция, съязвить. Сюда же относят сложные слова, первой частью является числительное: двухъярусный. В слове «подьячий» (однокоренное – «дьяк») приставка «по», а не «под», поэтому пишем мягкий, а не твёрдый знак.
Буква «и» после приставок, оканчивающихся на согласный (кроме «меж» и «сверх») превращается в «ы»: безынтересный, предынфарктный, подытожить, межинститутский, сверхидейный. Кстати, буква «ы» на «ь» и «ъ» не только внешне похожа. У неё и название «еры».
Что-нибудь запомнили? Тогда проверьте себя: что напишете вместо точек в словах? Мягкий, твёрдый знак? Или ничего?
Поб..ём, об..ём, с..узить, с..экономить, с..езд, в..юга, гост.., брат.., лошад.., буд.., одиннадцат.., нян..чит, воз..ми, рез..ба, нян..ка, ден..ги, фан..тик, вин..тик, вес..ти, пес..ня, тол..ко, по болез..ни, реч..ка, мен..ше, приготов.., справ..ся, познаком..ся, позабот..ся, исправ..те, встав..те, пят..десят, девят..сот, девят..надцатый, восем..десят, восем..сот, шест..сот, он учит..ся, она крутит..ся, надо торопит..ся, оглядет..ся, оглядит..ся, купат..ся, обез..яна, солов..и, в..езд, без..(и-ы)нтересный, пред..юбилейный, пред..(и-ы)нфарктный.
Если тема всё ещё вызывает вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. До встречи!
© blog.tutoronline.ru,
при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
Буква мягкий знак как знак мягкости Буква ь пишется для обозначения мягкости парного согласного в конце слов, например: голубь, оставь, тетрадь, грязь, жаль, семь, конь, кухонь, яблонь, насыпь, зверь, раскрась, пить, верфь. Буква ь, которой кончается первая часть сложного или сложносокращенного слова, пишется для обозначения мягкости согласного перед любой буквой, гласной или согласной, начинающей вторую часть, например: сельисполком, сельсовет, утильсырьё, костьутиль, грабьармия, четвертьвековой, четвертьфинал, Дальэнерго, Связьинвест, Тюмень?нефть.
Для обозначения мягкости парного согласного перед согласными буква «ь» пишется в следующих случаях 1. После буквы л перед любым согласным, кроме л, например: пальба, львиный, фольга, льдина, скользить, несколько, ни бельмеса, спальня, внимательно, скальпель, вальс, пальтишко, льстить, апрельский, альфа, ольха, зеркальце, мальчик, больше, польщённый . Между двумя л мягкий знак не пишется, например: гулливый . В большинстве прилагательных с суффиксом ?ск? согласный л перед суффиксом – мягкий, поэтому после л пишется ь , напр.: сельский, уральский, барнаульский . Однако в некоторых прилагательных, образованных от нерусских собственных географических названий, сохраняется твердый л , и поэтому ь не пишется, например: кызылский, ямалский (наряду с вариантами кызыльский, ямальский ). 2. После других согласных букв: а) перед буквами, передающими твердые согласные, например: резьба, возьму, раньше, нянька, письмо, просьба, весьма, науськать, ведьма, свадьба, тьма, молотьба, тьфу; В большинстве прилагательных с суффиксом ?ск? согласные н и р перед суффиксом – твердые, поэтому ь в них не пишется, например: конский, казанский, тюменский, рыцарский, январский, егерский . Однако в следующих прилагательных эти согласные перед суффиксом ?ск? мягкие, в них после н и р пишется ь : день?деньской, июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский , а также во многих прилагательных, образованных от нерусских собственных географических названий на нь, например: тянь?шаньский, тайваньский, пномпеньский, торуньский, сычуаньский, тяньцзиньский. Аналогично пишутся (и произносятся) существительные, образованные с суффиксом ?ц? от тех же географических названий: казанцы, тюменцы , но тайваньцы, пномпеньцы, торуньцы и т. п. б) перед буквами, передающими мягкие согласные, ь пишется только в тех случаях, когда в других формах того же слова или в однокоренных словах второй мягкий согласный становится твердым, а первый согласный сохраняет мягкость, например: возьми (ср. возьму ), восьми (восьмой ), ведьме (ведьма ), во тьме (тьма ), резьбе (резьба ), косьбе (косьба ), свадьбе (свадьба ), молотьбе (молотьба ), серьги (серьгам ), коньки (конькам ), дядьке (дядька ). 3. В остальных случаях после буквы, передающей мягкий согласный, ь не пишется, например: разве, узник, грызть, кости, нести, синдикат, рецензия, ранний, пенсия, бантик, если, песня .
Буква ь не пишется в сочетаниях согласных нч, нщ , в частности перед суффиксами ?чик, ?щик, ?щин (а), например: нянчить, одуванчик, стаканчик, кончик, птенчик; каменщик, банщик, партизанщина, Рязанщина.
Буква «Ь» как показатель грамматической формы
Буква ь пишется (независимо от произношения) в следующих грамматических формах: а) в сложных числительных перед ?десят и ?сот: пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот; В числительных пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать перед ?надцать ь не пишется. б) в неопределенной форме глагола (инфинитиве) перед ?ся (так же, как в инфинитиве глаголов без ?ся ), например: купаться, иметься, литься, расколоться, обуться, мыться, смеяться; в) в формах повелительного наклонения глаголов перед ?ся и ?те (так же, как в формах без ?ся и ?те ), например: отправься, взвесься, пяться, сядьте, встаньте, бросьте, познакомьтесь, проверьте ; г) в форме творительного падежа множественного числа существительных, например: людьми, лошадьми, дверьми, детьми , а также в форме творительного падежа числительного четырьмя .
После ж, ш, ч, щ буква ь пишется по традиции в следующих грамматических формах: а) на конце форм именительного/винительного падежа единственного числа существительных женского рода 3?го склонения, например: рожь, блажь, мышь, фальшь, ночь, мелочь, вещь, помощь; б) в окончании 2?го лица единственного числа глаголов настоящего и будущего времени (после ш), например: несёшь, смеёшься, видишь, дашь, мчишься; в) в формах повелительного наклонения глаголов, например: мажь, ешь, спрячь, режьте, утешься, спрячьтесь, не морщься; г) в неопределенной форме глаголов (после ч), например: печь, стричь, толочь, увлечься, обжечься . Буква ь после шипящих пишется также на конце наречий и частиц, например: настежь, сплошь, наотмашь, вскачь, навзничь, невмочь, прочь, напрочь, ишь, лишь, вишь, бишь. Исключения: буква ь не пишется в наречиях замуж, невтерпёж, уж , в частице аж , а также в предлоге меж . Буква ь после шипящих не пишется на конце следующих грамматических форм: а) именительного/винительного падежа единственного числа существительных мужского рода 2?го склонения, например: нож, мяч, ковш, плащ; б) родительно падежа множественного числа существительных женского рода 1?го склонения, например: луж (от лужа ), туч, галош, рощ ; в) кратких форм мужского рода прилагательных, например: свеж, охоч, хорош, нищ.
|
Испанский алфавит — как звучат буквы
УПРОЩЕННАЯ ВЕРСИЯ
Это простой набор правил чтения на испанском языке, но для более точного описания того, как правильно произносить каждый звук, прокрутите вниз до «ПОДРОБНАЯ ВЕРСИЯ».
• В испанском языке все буквы произносятся постоянно, за исключением H , которое в испанских словах всегда молчит.
• Испанские гласные полностью отличаются от английских гласных в отдельности, за исключением, может быть, U , который похож на звук «oo» в «food», но короче.Звучание остальных четырех гласных необходимо выучить очень осторожно, поскольку ничто в английском языке не похоже на их звучание. Преимущество испанских гласных в том, что каждая из них всегда звучит одинаково, независимо от того, какие еще гласные или согласные рядом с ней. Даже если вы читаете гласную за гласной, вы всегда получаете правильный звук.
• Буквы F, K, L, M, N, P, Qu, S, W, X и Y практически идентичны как на английском, так и на испанском языках.
• Буквы B и G иногда похожи, но в других случаях есть существенные различия, которые стоит изучить.Букву D в большинстве случаев можно понять, если она произносится как в английском, но в испанском она заметно отличается.
• J похож на английскую букву «H».
• R имеет знаменитый сильный трели, который людям трудно произносить в начале слова или после «N», «L» или «S». Во всех других ситуациях он похож на американскую букву «D» (да, «D») в «caddy».
• Комбинация Ch всегда звучит как «ch» в слове «церковь».
• Комбинация LL близка к начальному звуку «use», но без финальных звуков «oos».
• Буква — должна звучать как в климатической картине «Эль-Ниньо» или как слово «Пиньята».
• Буква G звучит как испанская «J» перед «E» или «I». Если в этих случаях перед гласной и G вставляется дополнительная буква «U», звуки будут похожи на «g» в «Game» (т.е. «gue», «gui»), но «U» — нет. произносится вообще.Если «U» должно произноситься, оно должно быть написано с тремой: «güe», «güi».
• Во всех остальных случаях G звучит как «g» в «Game».
• Акценты над словами указывают, где следует поставить ударение (например, «Папа»).
Латиноамериканское произношение C и Z .
• Z звучит как буква «S».
• C звучит как «S» перед «E» или «I» и как «K» во всех остальных случаях.Испанское произношение Z и C :
• Z звучит как «th» в «тонком».
• C звучит как «th» в «Thin» перед «E» или «I», и как «K» во всех остальных случаях.
ПОДРОБНАЯ ВЕРСИЯ
a: Этот звук не встречается в английском языке изолированно, но если вы возьмете такое слово, как «my», которое звучит как быстрое «ma» + «ee», и пропустите последний звук «ee», вы получите довольно убедительная испанская «а».Однако, если вы скажете по-английски только «ма», звук будет другим.
b: На самом деле этот звук сильно отличается от английского «b». После паузы «л», «м» или «н» это звучит почти так же, как в английском, но во всех остальных случаях губы никогда не соприкасаются, производя звук, похожий на шепот. Такого более мягкого, «шепчущего» звука в английском не существует.
c: Перед «e» или «i» это звучит как «th» в «тонком» в большинстве частей Испании, но как «s» везде. Во всех остальных случаях это звучит как «к» (см. Ниже).Комбинация ch всегда звучит как «ch» в «диаграмме» и никогда не похожа на «ch» в «припеве».
d: Этот звук опять же сильно отличается от английского «d». После паузы «л», «м» или «н» он не слишком отличается от английского, за исключением того факта, что вы должны касаться языком верхних зубов, а не альвеолярного гребня. Прикосновение к альвеолярному отростку, что является английским способом произнести букву «d», дает звук, фактически напоминающий испанскую букву «r» (особенно в американском английском), поэтому будьте осторожны.Если «d» не стоит после паузы, «m» или «n», кончик языка ни к чему не прикасается, производя «шепчущий» звук, очень близкий к английскому «th» в «the».
e: Это достаточно близко к звуку «а» в «мате» без финального «е» или британской «е» в «сет», но со слегка приподнятым и продвинутым вперед языком, особенно если вы говорят на американском английском.
f: этот звук совпадает с английским «f».
g: этот звук сильно отличается от английского «g».Перед «e» или «i» оно звучит как довольно резкое английское «h» (см. Ниже, как произносится испанский «j»). Во всех остальных случаях его звучание больше похоже на английское «g» в «get», но есть существенная разница: после паузы «l», «m» или «n» (звучит знакомо?) , звук практически такой же, как в английском языке, но в остальном язык никогда не касается мягкого неба, издавая звук, почти шепот. Такого более мягкого, «шепчущего» звука в английском не существует.
ч: Как правило, оно абсолютно безмолвно, и мы храним его там только потому, что оно напоминает нам этимологию (= происхождение) или слово.Однако в нескольких иностранных словах с иностранным написанием и не имеющих эквивалента на испанском языке стремление сохраняется. Некоторые из немногих исключений включают некоторые географические названия, такие как «Гонконг», «Голливуд» или «Хаваи» (но не многие другие, такие как «Гаити», «Гамбурго» или «Хунрия»), а также недавно введенные слова, такие как «хобби». «,» хакер «,» хайку «,» холл «,» хендлинг «,» хандикап «,» холдинг «,» ханса «,» хамстер «,» хачис «,» хардкор «,» хэви (металл) «(произносится как «jebi» по-испански), «хип-хоп», «хиппи» (также «дзипи»), «хит», «хулиган».Большинство этих слов по-прежнему написано курсивом (или любым другим способом), чтобы подчеркнуть их иностранное происхождение. Теоретически эти слова следовало переписать как «jáquer», «jaicu», «jol», «jandlin», «jándicap», «joldin», «jansa», «jámster», «jachís», «jar cor »,« jevi »,« jip jop »,« jit »и« juligan », именно так мы их произносим, но стало более модным сохранять исходное написание за счет снижения последовательности написания.
i: Этот звук очень похож на «ee» в «see», но не так долго.Перед гласными «а», «е» и «о» его звучание похоже на «у» в «да».
j: Эта буква в разных странах произносится по-разному. Самая суровая версия — это как будто кто-то шумит горлом перед тем, как срыгнуть. Самый мягкий из них немного тверже английского «h», но приподнимает среднюю часть языка к нёбу.
k: эта буква используется только в словах не испанского происхождения. Звук очень похож на английский, но после выпуска воздуха нет взрыва.
l: Хотя это не произносится иначе, чем английская буква, у испанской «l» язык приподнят и довольно близко к верхней части нёба, тогда как у английской «l» язык имеет вогнутая форма (например, провал), дающая более низкий тон.
ll: Это не буква, но у нее есть свой собственный звук. В зависимости от страны он может произноситься четырьмя разными способами, но наиболее распространенным (за исключением Аргентины и Уругвая) является звук, довольно близкий к начальному звуку в «use» (без последнего «oos»), но язык выдвинут вперед.м: Этот звук такой же, как и в английском.
n: Этот звук такой же, как и в английском.
ñ: это 17-я буква испанского алфавита, и это не модифицированная буква «n», поэтому при проверке словаря эта буква находится между «n» и «o». Самый близкий к этому звук в английском языке — это сочетание звука «ни» в слове «лук», но язык должен плотно прижимать все небо рта.
o: Этот звук похож на «o» в «so», но без финального «oo».(«Со» произносится как «со + оо».)
p: Этот звук похож на английский, но без взрыва после раскрытия губ.
q: Эта буква звучит как испанская буква «k». За ним всегда следует «u», которое всегда молчит.
r: после паузы, «l», «n» или «s», или в комбинации «rr» он имеет трели, что обычно очень сложно для говорящих по-испански. Хитрость заключается в том, чтобы делать с языком то, что вы делаете, когда говорите «бррр», когда вам холодно, но используя язык, а не губы.Язык должен быть поднят и расширен, чтобы он касался верхних зубов и закрывал рот, чтобы воздух не выходил. Когда вы выдыхаете, воздуху ничего не остается, кроме как толкать язык (поскольку нет промежутков), и он заставляет его вибрировать в процессе. Кончик языка не должен быть таким напряженным, как его боковые стороны, которые должны оставаться на месте, предотвращая выход воздуха через зубы. Во всех остальных ситуациях звучание «r» очень похоже на американское «dd» в «caddy».
с: Этот звук очень похож на английский.
t: У этой буквы есть несколько важных отличий от английской: во-первых, ваш язык должен касаться ваших зубов (в английском это не так), и вы должны избегать взрыва после того, как отодвинете язык, особенно в словах с «ti ».
u: Похоже на «oo» в «food», но короче. Перед гласными «а», «е» и «о» он звучит как начальный звук в «один», за исключением звука «а».
v: Похоже на испанскую букву «b». Мы не можем отличить «b» от «v», когда слышим слова на испанском языке.
w: это не испанская буква, поэтому обычно она звучит так же, как и по-английски.
x: Между гласными или в конце слова оно звучит как «ks», как и в английском языке, хотя это нормально, чтобы ослабить произношение и заставить его звучать как «gs», а в Испании иногда как буква «с». То же самое происходит и с некоторыми английскими словами, например, «экзамен». В начале слова это звучит как «с». В средневековом испанском «x» использовалось совершенно по-другому: вместо звука «ks» оно представляло звук современного испанского «j», и это можно увидеть в нескольких названиях мест, таких как Мексика, Оахака или Texas, что на современном испанском языке должно было быть написано как «Méjico», «Oajaca» и «Tejas», но поскольку первоначальное написание является частью их наследия, они продолжают писать их с помощью «x», даже если оно произносится как Испанская «j».
y: В конце слова это похоже на испанское «i». В остальном его звучание похоже на типичное испанское «ll» (см. Выше). В некоторых регионах Латинской Америки и Испании «y» и «ll» произносятся по-разному, но большинство людей, как правило, произносят их одинаково. Любой учебник, изданный в Испании, будет настаивать на различении обоих звуков.
z: В большей части Испании это звучит как «th» в «тонком». В остальном оно произносится как испанская буква «s».
языковая шапка.com: A SOFT A.
Вот набор слов, которые можно использовать для характеристики (насколько я могу определить) всех возможных ударных гласных живых акцентов английского языка без ссылки на IPA. (Я говорю «возможно», потому что в некоторых или даже во многих акцентах одно или несколько из этих слов имеют одинаковые гласные, и без акцента все они разные.) Это лексические наборы Wells-Mills-Cowan-Rosta, расширение из гораздо более известных лексических наборов Уэллса:
КОМПЛЕКТ, ПЛАТЬЕ, ЛОВУШКА, ПЛОХО, ЛОТ, РАССТОЯНИЕ, НОГА, ВАННА, ТАНЦЫ, ТКАНЬ, МЕДСЕСТРА, СРОК, ГРЯЗЬ, ФЛИС, ЛУЧ, ЛИЦО, ТРОП, ПЕРЕВОЗКА, ЛАДОНИ, МЫСЛЬ, КОЗЬ, СНЕГ, ГУС, ВИНТ, ЦЕНА, ВЫБОР, РТ, РЯДОМ, ПЛОЩАДЬ, СТАРТ, СЕВЕР, СИЛА, ЛЕЧЕНИЕ.
Лексические наборы, определяемые этими словами, скорее фонологически, чем фонетически эквивалентны. Так, в Англии разница между TRAP и BAD заключается в длине гласной, тогда как в NCS American это качество гласной. Точно так же РОТ в Австралии сильно отличается от английского, но эти два звука играют одинаковую фонологическую роль. Шотландское правило длины гласных и его американский аналог означает, что trap имеет более короткий гласный, чем плохой , но разница полностью предсказуема, поэтому она не считается разницей в лексическом наборе.
Кроме того, каждый акцент можно охарактеризовать тем, какие звуки объединяются. У меня, например, ЛОТ = ПАЛЬМА, ЛОВУШКА = ПЛОХО = ВАННА = ТАНЦЫ, ТКАНЬ = МЫСЛЬ, СЕВЕР = СИЛА, МЕДСЕСТРА = СРОК = ГРЯЗЬ, ФЛИС = ЛУЧ, ЛИЦО = ТРАССА = ГРУЗ, КОЗА = СНЕГ, ГУС = ТРИ акцент, как у многих восточноамериканцев. Акцент RP имеет TRAP = BAD, BATH = DANCE = PALM = START, CLOTH = LOT, NORTH = FORCE, NURSE = TERM = DIRT, FLEECE = BEAM, FACE = TRAIL = FREIGHT, GOAT = SNOW, GOOSE = THREW. (Последние пять слияний теперь почти универсальны, но не совсем).
Однако некоторые слова не принадлежат к одному и тому же лексическому набору во всех разновидностях английского языка.В частности, what принадлежит STRUT в Северной Америке, где нет отличительной гласной LOT (она сливается с THOUGHT или PALM или с обоими), но LOT в других местах.
Насколько я могу судить, «широкий акцент» в Великобритании означает любой британский акцент, далекий от РП. Как говорится, иностранцы в основном говорят широко.
бесплатных испанских ресурсов —
согласных
Просматривая их, вы заметите, что есть несколько согласных, которые не меняются при произношении в испанском языке.По этой причине они пропущены в данном руководстве.
«b» И «v»
Испанские «b» и «v» произносятся одинаково. Иногда у них есть ЖЕСТКИЙ звук, как в испанском слове «viejo», а иногда у них есть МЯГКИЙ звук, как в испанском слове «хабер». Буквы «b» и «v» всегда произносятся так, чтобы обе губы соприкасались, а не верхние зубы касались нижней губы, как в английском «v». Сравните жесткие и мягкие «b» и «v».
Примеры сложных слов «b» И «v»
1.ambos — оба 2. invitar — пригласить 3. investigar — расследовать 4. invitacin — приглашение 5. ambiente — атмосфера 6. smbolo — символ | 7. ver — видеть 8. vaco — пусто; void 9. Venir — прибытие 10. Продавец — продать 11. viajar — путешествовать 12. Barco — лодка |
Примеры слов мягкого «b» И «v»
1. pavo — индейка 2. polvo — пыль 3. mover — перемещать 4.джовен — молодой; молодежь 5. jabn — мыло | 6. urbano — urban 7. fabuloso — fabulous 8. cubierto — с покрытием 9. смазка — для смазки 10. subir — для подъема | 11. Privado — частный 12. rbol — tree 13. cubrir — для покрытия 14. cobrar — для зарядки 15. obediente — послушный |
«c» И «q»
В отличие от английского, «c» в испанском произносится без дуновения воздуха. Сравните букву «с» в следующих английских и испанских словах.
Примеры слов
(ca, co, cu) 1. comprar — купить 2. comer — поесть 3. cama — кровать 4. comn — common 5. conocer — познакомиться с 6. куарента — сорок 7. кабалло — лошадь | (ci) 12. Circo — цирк 13. cine — кинотеатр; театр 14. cisne — swan 15. cierto — определенный 16. cvico — civic |
(в.э.) 8.celoso — ревнивый 9. certeza — уверенность 10. centro — центр города 11. cerdo — свинья | (que, qui) 17. Qu? — Какие? 18. Квин? — Кто? 19. queso — сыр 20. tranquilo — спокойный |
«d»
В испанском языке «d» может произноситься как HARD, как в испанском слове andando, или SOFT, как в испанском слове «nada». Жесткое испанское «d» произносится аналогично английскому «d», за исключением того, что язык соприкасается с зубами, а не с небом рта.
Примеры сложных слов «d»
«nd» 1. andar — для прогулки 2. indio — индийский 3. indicar — для обозначения 4. un da — один день 5. mandar — для отправки 6. independiente — независимый 7. непристойный — непристойный | «ld» 8. Aldo — Aldo 9. caldo — бульон 10. sueldo — заработная плата 11. el dulce — конфеты 12. el dolor — боль 13. el dlar — доллар 14 .el dinero — деньги |
Мягкое «d» произносится как «th» в английском слове «эти».
Мягкие «d» образцы слов
1. надар — плавать 2. педир — просить 3. подер — уметь 4. нидо — гнездо 5. контенидо — содержание 6. руидо — шум | 7. красный — сетка 8. medio — половинка 9. cuidado — уход; Внимание 10. Universidad — университет 11. Сьюдад — город 12.доло — идол |
«г»
Обычно испанское «g» произносится как английское «g»; однако, если «g» следует за гласной, она произносится немного мягче. Например, послушайте слово «агуа».
Примеры слов
(га, го, гу) 1. агуджа — игла 2. ганар — выиграть 3. гато — кот 4. агуа — вода 5. паго — оплата 6. понго — ставлю ; Ставлю 7. hago — ставлю 8.lograr — для достижения | (ge, gi) 9. общий — общий 10. генерацин — поколение 11. urgente — срочно 12. recoger — забрать 13. girar — раскрутить 14. gemelos — близнецы 15. ангел — ангел 16. гиганте — великан | (gue, gui) 21. guila — орел 22. Guillermo — William 23. guerra — war 24. gua — справочник |
(Гуа, Гуо) 17.ambiguo — неоднозначный 18. antiguo — древний 19. agua — вода 20. Гватемала — Гватемала | (ge, gi) 25. desage — сток 26. pingino — пингвин 27. lingista — лингвист 28. gero — блондин |
«ч»
Испанский согласный «h» всегда молчит.
Примеры слов
1. haber — иметь 2. hacer — делать 3. hablar — говорить или говорить 4.хидзё — сын 5. харина — мука 6. хиело — лед | 7. сено — есть; всего 8. Hababacin — жилье; комната 9. helado — мороженое 10. herencia — наследование 11. herramienta — инструмент 12. hroe — герой | 13. реабилитар — реабилитировать 14. хомбре — мужчина 15. хамбр — голод 16. ахогар — утонуть 17. ахора — сейчас 18. ахорар — спасти |
«к»
Испанский согласный «j» образуется спинкой языка, чуть ниже нёба, при этом воздух проталкивается между языком и нёбом, создавая некоторое трение.Этот звук часто путают с английским «h».
Примеры слов
1. jamn — ветчина 2. mujer — женщина 3. jardn — сад 4. viejo — старый 5. juntos — вместе | 6. Алехандро — «Алекс» 7. аедрез — шахматы 8. хота — «j» 9. джефе — босс 10. ярро — питчер; ontainer | 11. juez — судья 12. jugo — сок 13. jugar — играть 14. juego — игра 15. japons — японский |
ll
«ll» — это буква испанского алфавита, которой нет в английском.В Южной Америке, особенно в Аргентине и Уругвае, «ll» обычно произносится так же, как и английское «j», но немного мягче. Однако в Мексике «ll» иногда произносится как английское «y», а иногда как английское «j». [Здесь могут помочь наши учебные материалы или несколько носителей языка.]
Примеры слов
1. ламар — позвонить 2. Гильермо — Уильям 3. биллет — счет 4. мауллар — мяукать 5. баллена — кит | 6.huella — след 7. эллас — они / они (ж) 8. орилла — берег 9. toalla — полотенце 10. все — там | 11. llegar — приходить 12. llave — ключ 13. llorar — плакать 14. lluvia — дождь 15. лама — лама |
«»
«» — это буква испанского алфавита, которой нет в английском. Испанское «» звучит как «ny» в английском слове «barnyard».
Примеры слов
1.el nio — детский 2. pia — ананас 3. tamao — размер 4. paal — подгузник | 5. compaa — компания 6. maana — утро; завтра 7. compaero — партнер; коллега 8. рин — почка | 9. piata — piata 10. bao — ванная 11. seora — дама; Mrs. 12. pauelo — платок |
The Trilled «rr» / «r»
Испанский согласный «rr» всегда трель (множественные колебания языка относительно нёба).Если «р» или «р-р» должны звучать, а это не так, это слово может иметь совершенно другое значение; например, слово «перро» означает «собака», а слово «перро» с единственной трелью означает «но».
«rr» Примеры слов
1. prrafo — параграф 2. perro — dog 3. carro — car 4. correr — запустить | 5. jarro — кувшин; контейнер 6. барро — грязь 7. феррокаррил — железнодорожный; поезд 8. тьерра — земля | 9.terreno — земля 10. террор — террор 11. ужасный — ужасный 12. сигарро — сигара |
Начало слова: 1. rojo — красный 2. rico — rich 3. rana — лягушка 4. ro — река 5. комбинезон — ломать 6. reparar — ремонтировать 7 . restaurant — ресторан 8. рубио — блондин 9. редондо — круглый | После «n» или «l»: 10. Энрике — Генри 11. sonrer — улыбаться 12.энроскар — наматывать или наматывать 13. алредедор — около 14. Энредар — спутывать |
«р-р» Заменитель
Для людей, которые физически не могут произносить испанский «рр», есть альтернатива.
1. Corriendo — ходовая 2. Горра — шляпа | 3. зорро — лисица 4. ослик — осел | 5. Герра — война 6. Энрике — Генри |
The Tripped «r»
Споткнувшееся «р» произносится как одиночная трель (один удар языка по нёбу).
Различия звука
«rr» parra perro carro Rosa | «р» пункт перо каро Маргарита |
Одиночный «r» или «отключенный» «r» произносится почти так же, как английские «d» или «der».
Примеры слов
1. пара — для; для того, чтобы 2. перо — но 3. прийти — поесть 4. грация — спасибо 5. carta — письмо 6.cara — лицо | 7. cero — ноль 8. truco — трюк 9. mero — простое; чистый 10. terco — упрямый 11. Claridad — ясный 12. caridad — благотворительный | 13. Кларо! — Конечно! 14. oportunidad — возможность 15. saber — знать (информация) 16. tercero — третий 17. Per — Перу |
«z»
Испанская буква «z» всегда имеет звук «s», за исключением некоторых частей Испании, где она звучит как «th».
Примеры слов
1.taza — чашка 2. zoolgico — zoo 3. zapato — обувь 4. zanahoria — морковь 5. zumbar — to buzz | 6. мозо — официант 7. позо — колодец 8. зона — зона 9. зорро — лисица 10. зонзо — дурак | 11. azcar — сахар 12. empezar — начало 13. escasez — дефицит 14. plaza — plaza 15. manzana — apple |
Остальные испанские звуки
В этом разделе рассматриваются оставшиеся испанские звуки, которые отличаются от английского произношения.
Письма без затяжки
Так же, как испанская «c», испанские «p» и «t» произносятся без дуновения воздуха.
«ч»
«ch» считается буквой в испанском алфавите; в английском алфавите нет ни одной буквы. Испанский «ch» произносится так же, как английский «ch».
Примеры слов
1. шоколад — шоколад 2. chico — мальчик 3. mucho — много; лот |
«п»
Испанское «p» произносится без дуновения воздуха.
Примеры слов
1. pedir — спросить 2. preparar — приготовить 3. parece — появляется; кажется | 4. pagar — платить 5. pensar — думать 6. poner — ставить | 7. Practicar — практиковать 8. preguntar — спрашивать 9. Preferir — предпочитать |
«т»
Испанское «t» произносится без малейшего вздоха; он производится языком на зубах, а не на небе.
Примеры слов
1. todo — все 2. taco — taco 3. tener — иметь | 4. телфоно — телефон 5. альт — высокий 6. терминал — финиш | 7. томар — взять; пить 8. тирар — бросать 9. токар — трогать или играть |
«x»
Как правило, испанский «x» произносится так же, как английский «x».
Примеры слов
1. Explicar — объяснить 2.экспериментатор — испытать | 3. exigir — требовать 4. experiencecia — опыт | 5. extra — extra 6. excelente — отлично |
Испанская буква «x» в очень редких случаях произносится как испанская «g» или испанская «j».
Примеры слов
1. Мексика 2. Оахака 3. Мексикано 4. Техас 5. Ксавье |
«y»
Как и «ll» в некоторых латиноамериканских странах, в испанском «y» есть звук «j».
Примеры слов
1. апояр — в опору 2. айер — вчера | 3. ерно — зять 4. паясо — клоун | 5. |